Рейтинг@Mail.ru
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!

Стоит ли пить кофе перед тренировкой?

20-11-2017

Интересное исследование совсем недавно провели швейцарские ученые. Целью эксперимента стояло выявить влияние употребления кофе на занятия фитнесом. Свойства кофе и его влияние на наш организм уже давно являются одной из наиболее интересных и активно исследуемых тем в мировой науке. При этом результаты многих исследований оказываются довольно противоречивыми.

Недавний эксперимент, проведенный сотрудниками Университета Цюриха, выявил негативное влияние кофеина на скорость сердечного кровотока при физической нагрузке, что приводит к увеличению потребности организма в кислороде.

В эксперименте были задействованы молодые люди, регулярно употребляющие кофе и на постоянной основе посещающие спортзал. Испытуемые были поделены на 2 группы - одна группа выполняла упражнения в обычных условиях, а для второй группы были созданы условия, приближенные к высокогорным. Перед началом эксперимента молодые люди должны были воздерживаться от употребления кофе в течение 36-ти часов. Само испытание было поделено на 2 этапа: в рамках первого этапа испытуемые выполняли цикл упражнений на велотренажерах в условиях, соответствующих их группе. Предварительно у них была замерена скорость сердечного кровотока.

После окончания первого этапа молодым людям предложили по 200 миллиграммов кофеина и возобновили занятия. По окончании занятий были снова сделаны измерения, и результаты оказались довольно красноречивыми:

- У испытуемых из группы, занимавшейся в обычных условиях, скорость кровотока упала в среднем на 22%

- У группы, занимавшейся в условиях, приближенных к высокогорью, кровоток замедлялся в среднем на целых 39%!

Возможной причиной такого эффекта кофеина на организм в условиях физических нагрузок ученые считают блокировку ряда рецепторов в стенках сосудов. Таким образом, сосуды не позволяют артериям миокарда расширяться, что является обычным процессом при занятиях спортом.

© 2007-2024 ООО «ФИТНЕС-ЭЛИТ»
Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Принимаем к оплате:

Записаться на визит в клуб
Заказать обратный звонок
Узнать стоимость
Узнать стоимость

Ваше сообщение отправлено

Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время