Рейтинг@Mail.ru
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!

Положительный эффект от занятий спортом, о котором вы не знали

18-06-2017

Немецкие ученые выявили еще одно положительное свойство регулярных физических упражнений. Многочисленные исследования показали, что занятия в спортзале способствуют снижению риска старческой деменции и нарушения когнитивной функции.

Чтобы расширить знания в области позитивного влияния физической активности на мозг, ученые из Франкфуртского Университета им. Гёте изучили эффект от постоянных занятий спортом на обмен веществ в мозгу и память у 60-ти участников эксперимента. Вывод оказался следующим: регулярные физические упражнения не только улучшают физическое состояние, но и оказывают положительное влияние на обмен веществ в тканях головного мозга.

Как сообщают исследователи, во время эксперимента было использовано оборудование, измеряющее параметры движения, сердечно-легочное состояние и когнитивные показатели. В дополнение были задействованы магнитно-резонансный томограф и магнитно-резонансный спектроскоп для измерения обмена веществ в мозгу и структуры мозга. Участникам эксперимента было предложено 3 раза в неделю выполнять упражнения на велотренажере в течение 12 недель. 30-минутные занятия были индивидуально адаптированы к физическим показателям каждого участника. По окончании программы участники были снова осмотрены с целью задокументировать эффект от физической активности на обмен веществ в тканях мозга, когнитивную деятельность и структуру мозга.

Как и ожидалось, физическая активность повлияла на обмен веществ в тканях мозга: она препятствовала повышению уровня холина. Концентрация этого продукта обмена веществ зачастую увеличивается в результате повышенного отмирания нервных клеток, что является типичным процессом в случае заболевания Альцгеймера. Физические упражнения способствовали нормальной концентрации холина у испытуемой группы, в то время как у контрольной группы его уровень заметно увеличился. Помимо улучшения мозговой деятельности у группы испытуемых также было отмечено улучшение производительности сердца. Общий вывод указывает, что занятия в спортзале не только улучшают наше физическое состояние, но и защищают клетки нашего организма от деструктивных процессов, связанных со старением.

© 2007-2024 ООО «ФИТНЕС-ЭЛИТ»
Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Принимаем к оплате:

Записаться на визит в клуб
Заказать обратный звонок
Узнать стоимость
Узнать стоимость

Ваше сообщение отправлено

Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время