Рейтинг@Mail.ru
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!

Детский фитнес

10-02-2017

В последнее время детский фитнес становится всё более популярным. Казалось бы, зачем – дети и так отличаются подвижностью. Сама природа позаботилась о том, чтобы им хотелось гармонично развивать своё тело. Между тем, сегодня наблюдается тенденция, когда интерес к мультфильмам, планшетам, компьютерам стирает естественное желание бегать, прыгать, гулять. Возникновение фитнеса для детей во многом обусловлено особенностями динамичного времени

 

 Детский фитнес – что это такое?

 

Интересный и полезный фитнес для детей – это простые неизнурительные занятия спортом, программа которых формируется всегда в соответствии с особенностями организма малыша, младшего школьника, подростка. На занятиях ребёнок постигает основы аэробики, оздоровительной гимнастики, плавание, даже элементы йоги и некоторых разновидностей единоборств. Взрослые обычно приходят в фитнес-центры, чтобы похудеть и заняться улучшением форм тела. Детям фитнес бывает нужен для закрепления естественных навыков движения, развития выносливости организма и порой даже для улучшения здоровья.

 

В каких случаях особенно полезен детский фитнес?

 

Детям нравятся тренировки, тем более, что современные тренеры обучаются работе с детьми разного возраста. А ведь детей берут в фитнес-группы уже с 2-3 лет. По вашему личному решению или по рекомендации врача вы можете записать ребенка на курс специальных занятий. Так условными показаниями к таким занятиям может быть:

  • дефицит общения – детский фитнес поможет «домашнему» ребёнку, не посещающему детский садик, освоить навыки социализации и найти себе друзей среди сверстников;

  • недостаточная активность – явление для детей опасное из-за его неестественности, поэтому может даже привести к ослаблению иммунитета и некоторым заболеваниям;

  • слабый иммунитет – постоянные тренировки, позитивные для всех систем организма, без излишнего перенапряжения, помогут укрепить детское здоровье;

  • наличие ряда заболеваний двигательного аппарата – упражнения помогут вовремя решить проблему плоскостопия и повысить тонус мышц спины, к примеру;

  • синдром гиперактивности – фитнес для детей позволяет выплескивать энергию в спорт, снимать постоянное эмоциональное напряжение, свойственное детям с таким непростым диагнозом.

Если говорить о противопоказаниях, то их совсем немного. Комплексы для детей весьма щадящие – это упражнения исключительно для здоровья, развития и повышения настроения, а не изнурительные тренировки начинающего маленького спортсмена. Система занятий всегда подбирается с учётом возраста детей, особенностей здоровья и развития. Так все заведомо знают, что малышей нельзя перегружать физически из-за гибкости и уязвимости их суставов. Плавание и детская йога для них – идеальный вариант. Но в любом случае, даже если ребёнок уже немаленький, стоит заранее обратиться к педиатру за рекомендациями, чтобы комплекс занятий фитнесом приносил только пользу.

 

Плюсы фитнеса для детей

 

Мамы и папы должны представлять себе положительные стороны фитнеса для детей, а их немало:

  1. На занятиях тренируются многие системы организма, гармонично развиваются мышцы и укрепляется опорно-двигательный аппарат.

  2. Фитнес для детей способствует всестороннему развитию. Развитие тела, координации и реакции, появление гибкости и ловкости – вполне обоснованные процессы. Но такие физические занятия также помогают тренировать память, концентрацию внимания, способствуют совершенствованию логического мышления. Фитнес с хореографическими элементами особенно актуален для девочек, которые с малых лет научатся быть грациозными.

  3. Ребенок оставляет в фитнес-центре избыток энергии, ощущая себя более радостным и спокойным.

  4. Дети знакомятся здесь друг с другом, развивая навыки социализации в форме игры.

  5. Деткам здесь просто весело – это и спорт и развлечение два в одном.

  6. Фитнес для малышей и школьников – это безопасно, ведь все упражнения рассчитаны на особенности организма ребенка, а инструкторы в центрах практикуют индивидуальный подход, корректируя программу для каждого ребёнка.

 

Как организуются занятия фитнесом для детей?

 

Правильный детский фитнес всегда ориентирован на возраст. Так, малыши до 4 лет занимаются по более простой программе, и длится она максимум полчаса пару раз в неделю. Младшие школьники упражняются до 40 минут также пару раз еженедельно, а занятия для подростков уже могут протекать до 60 минут 3 раза в течение недели.

В группах обычно бывает 10-15 человек. На занятиях дети участвуют в этапе разминки, прыгают на скакалке, танцуют, делают растяжку, упражняются на фитболе и т.п. Постепенно ход тренировки усложняется вплоть до неинтенсивных упражнений на тренажерах.

 

Впервые собираясь в детский фитнес-центр за формированием программы, родителям важно учитывать образ жизни ребенка и особенности его здоровья. Фитнес для детей при правильном подходе приносит разностороннюю пользу и малышам, и школьникам. Такие занятия способствуют развитию, укреплению здоровья, социализации.

Детский фитнес в TerraSport Kopernik

© 2007-2024 ООО «ФИТНЕС-ЭЛИТ»
Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Принимаем к оплате:

Записаться на визит в клуб
Заказать обратный звонок
Узнать стоимость
Узнать стоимость

Ваше сообщение отправлено

Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время