Рейтинг@Mail.ru
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ!

Что такое soft fitness и какие программы в него входят?

29-08-2017

Относительно новым направлением в фитнесе является soft fitness, или «мягкий» фитнес, которым можно заниматься начинающим спортсменам или людям со слабым здоровьем. В отличие от большинства интенсивных тренировок, софт-фитнес рассчитан на такие категории людей:

- физически неподготовленных;

- имеющих проблемы со здоровьем;

- людей, у которых были серьезные травмы, имеется большой лишний вес или хронические заболевания.

Нередко фитнес-клубы посещают люди, которые хотят похудеть, но им противопоказаны физические и интенсивные нагрузки. В данном случае им следует обратить внимание на soft fitness, тренировки по программам которого проходят в щадящем режиме без особых нагрузок. Такие занятия чем-то напоминают лечебную гимнастику, которую прописывают врачи своим пациентам.

Софт-фитнес как часть лечебной физической культуры

После перенесенных травм и хронических заболеваний способность человеческого организма заниматься спортом резко снижается. Также физическая активность противопоказана людям с большим весом и при слабой выносливости. В данном случае врачи назначают лечебную физическую культуру, частью которой является soft fitness, помогающий людям встать на ноги и избавиться от лишнего веса без нанесения вреда организму.

Софт-фитнесом можно заниматься при почечной недостаточности, травмах позвоночника, остеохондрозе, гипертонии и сколиозе. Такие занятия направлены на планомерное действие, при этом они помогают поддерживать вес в норме.

В чем заключается суть софт-фитнеса?

Многие думают, что упражнения лечебной физической культуры однообразны и скучны, но это вовсе не так. Софт-фитнес включает в себя элементы таких видов фитнес-программ:

- тай-чи;

- пилатес;

- йоги и других программ.

После занятий человек не будет чувствовать сильной усталости, но его тело получит огромную пользу от планомерного выполнения упражнений. На занятиях фитнес-тренер должен обучить правильной технике выполнения упражнений. Также он покажет, как нужно правильно дышать и обучит грамотной двигательной координации конечностей. Занятия soft fitness достаточно интересны и разнообразны, к тому же они задействуют все группы мышц.

Во время тренировки в работу включаются мышцы живота и ягодиц, а также хорошо прорабатываются руки и ноги. Некоторые упражнения софт-фитнеса направлены на пластику и гибкость тела. В зависимости от вашего самочувствия тренер может увеличить или уменьшить нагрузку. Как правило, группы по софт-фитнесу формируются в зависимости от состояния здоровья людей и их физической подготовки.

Программы софт-фитнеса

При создании программы тренировок каждое фитнес-заведение ориентируется на потребности и состояние здоровья клиентов. Если вы раньше никогда не занимались фитнесом и имеете слабое здоровье, то soft fitness – это самый лучший вариант тренировок, при помощи которых можно будет подготовить тело к нагрузкам.

Софт-фитнес помогает укрепить мышцы тела и улучшить состояние внутренних органов. Это направление в фитнесе включает такие программы:

- фитнес-йога - в ней используются несложные позы, позаимствованные из йоги. Каждое упражнение выполняется плавно, медленно и поочередно. За счет статических упражнений укрепляются мышцы тела, и повышается уровень стрессоустойчивости организма;

- пилатес представляет собой набор упражнений, разработанных Йозефом Пилатесом. Они устраняют мышечный дисбаланс, улучшают эмоциональный фон и осанку, а также нормализуют сон и прорабатывают глубокие группы мышц;

- стретчинг направлен на тренировку эластичности и гибкости тела. Эта программа развивает подвижность суставов и эластичность связок, а также избавляет от болей в мышцах;

- калланетика – это программа, состоящая из динамических и статических упражнений с незначительной амплитудой. Во время тренировки укрепляются внутренние группы мышц. Занятия направлены на расслабление, укрепление мышц и улучшение работы внутренних органов.

Оздоровительные программы софт направления

Софт-фитнес включает в себя и оздоровительные программы, при помощи которых улучшается самочувствие и тренируются мышцы тела. Тренировки проходят без использования утяжелителей и спортивного оборудования, а силовые упражнения выполняются в щадящем режиме. Софт-фитнес включает в себя такие упражнения:

- на развитие координации движений;

- кондиционного характера;

- статические упражнения;

- упражнения на растяжку и повышение упругости тела.

Оздоровительные программы нацелены на постановку красивой и правильной осанки. Это гимнастические упражнения, во время которых задействуются суставы позвоночника и верхнего плечевого пояса. Такие программы разрабатываются для людей, имеющих проблемы с позвоночником. Это профилактические меры, предотвращающие развитие остеохондроза и других видов искривлений позвоночного столба. Применяются для мышц спины, брюшного пресса и верхнего плечевого пояса.

Преимущества софт-фитнеса

Занятия софт-фитнесом проходят в группах, состоящих из пяти и более человек. К многочисленным достоинствам данного направления в фитнесе относят:

- возможность заниматься при наличии избыточного веса и хронических заболеваний;

- укрепление мышц тела и щадящая подготовка к физическим нагрузкам;

- расслабление;

- улучшение эмоционального фона;

- укрепление внутренних органов;

- повышение гибкости и улучшение осанки.

Одежда для занятий софт-фитнесом должна быть удобной и хорошо «дышащей». Обувь следует покупать спортивную с гибкой подошвой и надежной фиксацией голеностопного сустава.

© 2007-2024 ООО «ФИТНЕС-ЭЛИТ»
Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Принимаем к оплате:

Записаться на визит в клуб
Заказать обратный звонок
Узнать стоимость
Узнать стоимость

Ваше сообщение отправлено

Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время